четверг, 1 октября 2015 г.

Примеры решения задач по теме: «Жизненный цикл клеток. Деление клетки. Митоз. Амитоз»

1. В клетке животного диплоидный набор хромосом равен 34. Определите количество молекул ДНК перед митозом, после митоза, после первого и второго деления мейоза.
Решение: По условию, 2n=34.
Генетический набор:
  1. Перед митозом 2n4c, поэтому в этой клетке содержится 68 молекул ДНК;
  2. После митоза 2n2c, поэтому в этой клетке содержится 34 молекулы ДНК;
  3. После первого деления мейоза n2c, поэтому в этой клетке содержится 34 молекул ДНК;
  4. После второго деления мейоза nc, поэтому в этой клетке содержится 17 молекул ДНК.
2. Соматические клетки дрозофилы содержат 8 хромосом. Как изменится число хромосом и молекул ДНК в ядре при гаметогенезе перед началом деления и в конце телофазы мейоза I? Объясните результат подробно в каждом случае.
Решение:
  1. Клетка содержит 8 хромосом и 8 молекул ДНК. И так как это соматические клетки, то это диплоидный набор. 
  2. Перед делением в интерфазе происходит удвоение молекул ДНК, т.е. 8 хромосом и 16 молекул ДНК
  3. В телофазе 1 гомологичные хромосомы расходятся к полюсам клетки, клетки делятся и образуют 2 гаплоидных ядра, т.е. 4 хромосомы и 8 молекул ДНК.
  1. Клетка содержит 8 хромосом и 8 молекул ДНК. И так как это соматические клетки, то это диплоидный набор.
  2. Перед началом деления (интерфаза) происходит репликация ДНК 2n4c = 8 хр. и 16 ДНК.
  3. Телофаза 1 n2c,так как после расхождения гомологичных хромосом в клетках остается гаплоидный набор, но хромосомы двухроматидные, т.е 4 хр. и 8 ДНК.


3. Какой хромосомный набор характерен для клеток заро­дыша и эндосперма семени, листьев цветкового растения. Объясните результат в каждом случае.
Решение:
  1. В клетках зародыша семени диплоидный набор хромосом – 2n, так как зародыш развивается из зиготы – оплодотворённой яйцеклетки;
  2. В клетках эндосперма семени триплоидный набор хромосом – 3n, так как образуется при слиянии двух ядер центральной клетки семязачатка (2n) и одного спермия (n);
  3. Клетки листьев цветкового растения имеют диплоидный набор хромосом – 2n, так как взрослое растение развивается из зародыша.

Задачи для самостоятельного решения.
ЗАДАЧА 1. В ядрах клеток слизистой оболочки кишечника позвоночного животного 20 хромосом. Какое число хромосом и ДНК будет иметь ядро яйцеклетки и зиготы этого животного? Ответ поясните.
ЗАДАЧА 2. В первичной половой клетке самки кролика 22 хромосомы. Сколько хромосом и молекул ДНК будет содержать овоцит в фазе роста, яйцеклетка и направительные тельца в конце фазы созревания овогенеза?
ЗАДАЧА 3. В клетках эндосперма семян лилии 21 хромосома. Как изменится число хромосом и молекул ДНК в конце телофазы мейоза1 и мейоза2 по сравнению с интерфазой у этого организма? Ответ поясните.
ЗАДАЧА 4. В клетках клубня картофеля 48 хромосом.  Какой хромосомный набор характерен для клеток зародыша и эндосперма семени, листьев картофеля? Объясните результат в каждом случае.

Комментариев нет:

Отправить комментарий