четверг, 28 ноября 2013 г.

Решение задач по генетике

Наследование признаков, сцепленных с полом

Эти задачи можно узнать, если в условии сказано, какие признаки у дочерей, какие у сыновей.
Если гомогаметный пол имел рецессивный признак, а гетерогаметный – доминантный, то в F1 пойдет расщепление в соотношении 1:1 и будет наблюдаться наследование признаков по типу «крисс-кросс».
Если гомогаметный пол имел доминантный признак, а гетерогаметный – рецессивный, то F1 будет с доминантными признаками, а в F2 пойдет расщепление по фенотипу в отношении 3:1, причем рецессивный признак будет только у гетерогаметного пола.


1. Примеры решения задач

Задача 1.
У бабочек женский пол определяется ХУ-хромосомами, а мужской – ХХ-хромосомами. Признак «цвет кокона» сцеплен с полом. Белый цвет кокона – доминантный. Каким будет потомство от скрещивания белококонной линии с темнококонной (самка – бел., самец – тем.)?

Решение.



Ответ: в F1 все ♂ имеют белый кокон, все ♀ имеют темный кокон.

Задача 2.
У кур окраска оперения – признак, сцепленный с полом. Черное оперение – рецессивный признак. Какими будут цыплята при скрещивании черного петуха с полосатой курицей?

Решение.

Xа – черное оперение

Р
♀ ХАУ
×
♂ ХаХа

полосат

черн



F1
♂ХАХа

ХаУ

полосат

черн

Ответ: в F1  все ♂ полосатые, все ♀ черные.
Задача 3.
Какова вероятность получения в потомстве трехцветных котят от скрещивания трехцветной кошки с черным котом. Известно, что ХВХВ – черная кошка, ХвХв – рыжая кошка, ХВХв – черепаховая кошка, ХВУ – черный кот, ХвУ – рыжий кот.

Решение.



Ответ: вероятность получения трехцветных котят составит 25% от всех котят, 50% от кошек.

2. Задачи для самостоятельного решения

Задача 1.
У мужа и жены нормальное зрение, их отцы – дальтоники. Какова вероятность появления у них сына дальтоника? Ген дальтонизма рецессивен и локализован в Х-хромосоме.



Задача 2.
Гемофилия – рецессивный признак, сцепленный с полом. Могут ли здоровые мужчина и женщина иметь ребенка-гемофилика?





1 комментарий: