понедельник, 30 ноября 2015 г.

Примеры решения задач на наследование признаков, сцепленных с полом

ЗАДАЧА 1. Атрофия зрительного нерва наследуется как рецессивный признак (а), сцепленный с Х-хромосомой. В семье родители здоровы, но мать жены имела этот дефект. Составьте схему решения задачи, определите генотипы родителей, возможного потомства, пол и вероятность рождения больных детей.
РЕШЕНИЕ. Записываем доминантные и рецессивные гены в Х хромосомах: Xа атрофия зрительного нерва, ХА норма. Затем составим схему. Оба родителя здоровы, но жена является носительницей гена болезни, так как ее мать  имела признак атрофии (ХаXа). То, что мать жены имела признак атрофии (ХаXа), обусловило то, что ее дочь является носительницей мутантного гена а в одной из Х хромосом   ( генотип ХАXа).
У каждого родителя возможно по 2 варианта гамет.

Р
(жена) ХАXа
(муж) ХАY
G
ХА, Xа
ХА, Y
F1
ХАХА девочка, здоровая (25%)
ХАXа девочка, здоровая, носительница (25%)
ХАY мальчик, здоровый (25%)
XаY мальчик, больной атрофией (25%)
ОТВЕТ:  Вероятность рождения больных детей –  25% среди всех  детей, но это всегда мальчики(ХаУ), следовательно, если все мальчики 100%, то только среди мальчиков вероятность составит 50%. Все остальные дети   здоровы, т.е. все родившиеся  девочки и 50% мальчиков.


ЗАДАЧА 2. Какова вероятность рождения сына-дальтоника, если известно, что его отец здоров, а мать – дальтоник. Дальтонизм наследуется как рецессивный признак (а), сцепленный с Х-хромосомой.
РЕШЕНИЕ. Сделаем обозначения: D – нормальное цветовосприятие,  d- дальтонизм. Теперь определим генотипы родителей, их гаметы, генотипы и фенотипы F1.
Р
(жена) ХdXd
(муж) ХDY
G
Хd, Xd
ХD, Y
F1

ХDХd – две девочки, здоровые (50%)

XdY – два мальчика, больные (50%)
ОТВЕТ: поскольку в задаче поставлен вопрос о вероятности рождения сына дальтоника, то можно, что в этой семье все сыновья (100%) будут дальтоники

ЗАДАЧА 3. В семье, где оба родителя здоровы, родился сын- гемофилик. Определите генотипы родителей, составьте схему решения задачи, определите вероятность рождения больной дочери. Гемофилия наследуется как рецессивный признак (h), сцепленный с Х-хромосомой.
РЕШЕНИЕ. Так как родители здоровы, то у них будут доминантные гены (D), но поскольку, родился больной сын, значит мать была носителем гена болезни. Теперь можно построить схему решения задачи.
Р:
(жена) ХHXh
(муж) ХHY
G
ХH, Xh
ХH, Y
F1
ХHХH девочка, здоровая (25%)
ХHXh девочка, здоровая, носительница (25%)
ХHY мальчик, здоровый (25%)
XhY мальчик, больной гемофилией (25%)
ОТВЕТ: в этой семье не может родиться больная дочь, все дочери здоровы, но 50% из них носители гена гемофилии.

ЗАДАЧА 4. У кошек признаки черной и рыжей окраски сцеплены с полом и находятся в Х-хромосоме, причем черный цвет – доминантный, рыжий – рецессивный, а гетерозиготы имеют черепаховую окраску. Скрестили рыжую кошку с черным котом. Определите (в %) возможное количество черепаховых кошек в потомстве от общего количества самок.         
РЕШЕНИЕ. Сделаем обозначения – ХB черный цвет, Xb  рыжий цвет, ХBXb черепаховый цвет.  Теперь можно составить схему решения задачи.
Р:
(кошка) ХbXb
(кот) ХBY
G
Xb
ХB, Y
F1
ХBXb – кошечки, черепаховой окраски (50%)
XbY – котики, рыжей окраски (50%)

ОТВЕТ: Все котята женского пола будут черепаховыми (100%). 

5 комментариев:

  1. Таня Головина4 декабря 2015 г. в 23:15

    Спасибо. Очень нужный материал. Для меня задачи по генетике самые сложные

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за отзыв. Решение задач по генетике тесно связано с усвоением теории. Также очень важно уметь определять, к какому разделу относится задача (наследование, сцепленное с полом, на взаимодействие аллельных генов и т.д.). Рекомендую Вам к изучению следующий материал: Примеры решения задач на наследование признаков, сцепленных с полом; Примеры решения задач на взаимодействие аллельных генов; Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом; Наследование при сцеплении генов и кроссинговере. Закон Моргана; Генетика - наука о наследственности. Законы Г.Менделя; Решение задач по генетике с использованием законов Г.Менделя. Желаю успеха!

      Удалить
  2. Женщина не может быть дальтоником! Дальтонизмом болеют категорически мужчины

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Unknown, Вы категорически неправы. Дальтонизм присущ как мужчинам, так и женщинам. Правда, представители сильной половины человечества чаще подвержены данному недугу вследствие гетерозиготности пола.

      Удалить